© 2005–2024 ПАО НК «РуссНефть»

Газета. "Славнефть" заминировала "Сибнефть" и ТНК.

06.03.2003

Вокруг компании "Славнефть", проданной в прошлом году государством за 1, 86 млрд. долларов, начался настоящий торг. Ее нынешние хозяева - "Сибнефть" и ТНК - договорились о предварительном разделе активов. Все лишнее будет продано. "Сибнефти" и ТНК, контролирующим 98, 5% "Славнефти", потребовалось около двух месяцев, чтобы договориться.

Вокруг компании "Славнефть", проданной в прошлом году государством за 1, 86 млрд. долларов, начался настоящий торг. Ее нынешние хозяева - "Сибнефть" и ТНК - договорились о предварительном разделе активов. Все лишнее будет продано.
"Сибнефти" и ТНК, контролирующим 98, 5% "Славнефти", потребовалось около двух месяцев, чтобы договориться о том, как делить прошлогодний выигрыш. Вчера стороны объявили о заключении предварительного соглашения. Оно предполагает, что добывающие активы "Славнефти" (это 15 млн. тонн нефти в год) и ее сбытовую часть акционеры поделят поровну. Как делить перерабатывающие заводы, "Сибнефть" и ТНК не успели договориться. Сошлись на том, что в случае необходимости они смогут обменяться НПЗ. Кроме того, стороны договорились, что "Сибнефть" продаст ТНК 38% акций "Оренбургнефти" и 1% акций ОНАКО. Анонсированный ранее обмен этих активов на 8, 6 % акций TNK-International не состоится.
"Серый" аукцион
Впрочем, на этом реальные торги за активы "Славнефти" не заканчиваются. Претендентов на их покупку пока меньше, чем это было в конце прошлого года, когда на продажу выставлялось 74, 95% компании, но конкуренция все-таки наблюдается. Как уже писала Газета, сейчас на покупку главного перерабатывающего завода "Славнефти" - "Ярославнефтеоргсинтеза" (ЯНОС) - претендует "Сургутнефтегаз". На прошлой неделе там побывала делегация во главе с заместителем гендиректора "Сургутнефтегаза" по ценным бумагам Сергеем Федоровым. Сколько готова заплатить за завод компания Владимира Богданова, свободные денежные средства которой оцениваются в 5 млрд. долларов, опрошенные Газетой аналитики затруднились определить, но, по их мнению, меньше 500 млн. долларов предложено не будет. Как утверждают источники Газеты, близкие к акционерам "Славнефти", ее экс-руководитель, а сейчас глава компании "РуссНефть" Михаил Гуцериев намеревался приобрести добывающие активы в Ульяновской области. Речь шла о ЗАО СП "Нафта-Ульяновск", запасы которого составляют 12, 2 млн. тонн нефти, и об ОАО "Ульяновскнефть" - его ресурсы оцениваются в 19, 6 млн. тонн. По информации Газеты, эта сделка обсуждалась на совете директоров "Славнефти", но акционерам не понравилась предложенная цена. Источники, близкие к "РуссНефти", говорят, что интересовались ульяновскими активами, но решили, что они не стоят запрошенных за них денег - около 100 млн. долларов. По информации Газеты, ульяновские компании предлагались также "Татнефти" и ЮКОСу.
Бомбисты
О том, что на активы "Славнефти" есть спрос, говорит и то, что компания вновь оказалась в центре скандалов, как это было в прошлом году - до аукциона по ее продаже. Вчера в 8 утра в правоохранительные органы Москвы поступил звонок о том, что в здании ТНК на улице Щипок заложена бомба. Затем в 8.15 и 8.45 пришло сообщение о том, что офисы "Сибнефти" на Садовнической набережной и Смоленской-Сенной площади также заминированы. Взрывные устройства обнаружены не были. Кроме того, вчера "Славнефть" выступила с заявлением о том, что, по ее сведениям, "в ближайшее время со стороны юридических или физических лиц не исключены попытки размещения... материалов, содержащих умышленно искаженную информацию о компании, ее бывших или нынешних сотрудниках и акционерах. Данные материалы могут предлагаться к публикации в виде прямой рекламы или быть замаскированы под журналистские статьи
Официально в "Сибнефти" и ТНК отказываются говорить о том, кому все это нужно, и предлагают искать обиженных. Неофициально "главным обиженным" традиционно называется Михаил Гуцериев, который, якобы, надеялся, что при разделе "Славнефти" он сможет приобрести интересующие его активы, В "РуссНефти" эту информацию не подтверждают.
По другой версии, ТНК заинтересована в том, чтобы отобрать у "РуссНефти" компанию "Варьеганнефть", которую Михаил Гуцериев в прошлом году получил в обмен на принадлежавшие ему акции "Славнефти". Впрочем, ни в ТНК, ни в "РуссНефти" эту версию не подтверждают, но и не отрицают. Источники Газеты, близкие к акционерам "Славнефти", считают, что обиду на "Сибнефть" и ТНК затаила государственная "Роснефть", которой не дали принять участие в прошлогоднем аукционе. По этому поводу она даже собиралась подать в суд на РФФИ. Представитель "Роснефти" Дмитрий Пантелеев вчера подтвердил Газете, что компания по-прежнему намерена оспаривать итоги аукциона по "Славнефти" в судебном порядке, хотя ни одного иска до сих пор подано не было
***
В структуру "Славнефти" входят добывающие предприятия в Западной и Восточной Сибири и в Волжском регионе, перерабатывающие заводы "Ярославнефтеоргсинтез" и Ярославский НПЗ им. Д.И. Менделеева в Центральной России, Мозырский НПЗ в Белоруссии, а также сбытовая сеть из 550 АЗС в Центральной и Северо-западной России.

Ещё новости

Все Показать все

Уведомление о проведении общественных обсуждений

«Обустройство куста скважин № 2а Тагринского месторождения».

Заявка на размещение уведомления о проведении общественных обсуждений


Наименование заказчика/исполнителя, ИНН, ОГРН (ОГРНИП)
 Полное наименование заказчика/исполнителя*
 Нижневартовский филиал Публичного акционерного общества Нефтегазовая компания «РуссНефть»/ Акционерное общество «Научно-проектная и инженерно-экономическая компания»
 Краткое наименование заказчика/исполнителя*
 Нижневартовский филиал ПАО НК «РуссНефть»/ АО «НПИИЭК»
  ИНН
 7717133960/ 8603010525
  ОГРН (ОГРНИП)
  1027717003467/ 1028600941676

Адрес места нахождения заказчика/исполнителя для юридического лица (адрес места жительства для индивидуального предпринимателя), с указанием почтового индекса
 Город*
Радужный/ Нижневартовск
 Индекс, улица, дом, строение, корпус*
628464, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.о. Радужный, промзона Южная промышленная зона, ул. 2-я Промышленная, стр. 20/ 628609, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, пр-кт Победы, д.21, кв.19

Контактное лицо заказчика/исполнителя, имеющего право представлять интересы заказчика/исполнителя
 ФИО*
Бабкин Сергей Николаевич/Левинцова Ирина Николаевна
 Номер телефона*
+7 (3466) 49-52-98/+7 (3466) 41-15-47, доб.215, 8-982-558-21-28
 Электронная почта*
 BabkinSN@russneft.ru /levincovain@npiiek.ru

Номер телефона заказчика/исполнителя (с указанием прямого номера либо, в случае отсутствия прямого номера, с указанием добавочного номера телефона)
 Номер телефона*
8 (3466) 49-52-98/+7 (3466) 41-15-47, доб.215, 8-982-558-21-28
 Адрес электронной почты, факс заказчика/исполнителя*
BabkinSN@russneft.ru /levincovain@npiiek.ru

Данные планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности
 Наименование*
«Обустройство куста скважин № 2а Тагринского месторождения»
 Место реализации*
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район
 Цель осуществления*
проведение Государственной экологической экспертизы по проектам, относящимся к 1 категории объектов производственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду
 Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду*
01.03.2024 г. – 15.03.2025 г.

Данные уполномоченного органа, ответственного за организацию и проведение общественных обсуждений
 Наименование*
Администрация Нижневартовского района
 Адрес места нахождения и фактический адрес*
628600, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, ул. Таежная, 19, каб. 106
 Контактный телефон*
Мацан Олег Николаевич
8 (3466) 49-48-27
 Адрес электронной почты*
MatsanON@NVraion.ru

Данные объекта общественных обсуждений
 Объект общественных обсуждений*
«Обустройство куста скважин № 2а Тагринского месторождения»
  Место доступности объекта общественного обсуждения*
Проектная документация, включая предварительные материалы ОВОС, будет доступна для ознакомления в период с 01.05.2024г. по 31.05.2024г. включительно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/kSaSriGn1wJcpw

 Сроки доступности объекта общественного обсуждения*
с 01.05.2024г. по 31.05.2024г.
 Форма проведения общественного обсуждения*(выбрать одну из нижеуказанных)
А) Общественные слушания:

Дата и время проведения__21.05.2024 в 11:00__________________________________

Место проведения:

https://us04web.zoom.us/j/74003829115?pwd=CKqfykJg6SzpDQ93C1bKaes5pC26ca.1

Идентификатор конференции: 740 0382 9115

Код доступа: 4hzLK8

Форма проведения (очно/режим видеоконференции) в режиме видео-конференц-связи

Форма и место предоставления замечаний: замечания и предложения принимаются в период проведения общественных обсуждений с 1.05.2024 по 31.05.2024 включительно, а также в течение 10 календарных дней после окончания срока общественных обсуждений в письменном виде по адресам электронной почты:

levincovain@npiiek.ru, ecolog@nvraion.ru или путем направления на почтовый адрес: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, проспект Победы, д. 21, кв. 19

  Места размещения объекта общественного обсуждения*
https://disk.yandex.ru/d/kSaSriGn1wJcpw


«Награды – сильнейшим, здоровье – всем!»: в Саратове прошла спартакиада для детей с ограниченными возможностями

Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Саратове. Спортивное мероприятие «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!» состоялось под патронатом ПАО НК «РуссНефть», БФ «САФМАР», министерства труда и социальной защиты Саратовской области и областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» (ДЮСАШ «РиФ»).