© 2005–2024 ПАО НК «РуссНефть»

Уровень восполнения запасов «РуссНефти» в 2017 году составил 176%

08.02.2018

Прирост запасов ПАО НК «РуссНефть» в 2017 году составил 12,3 млн тонн, уровень восполнения - 176%.

Основной объем геологоразведочных работ выполнен в Ханты-Мансийском автономном округе.

На Западно-Узунском, Пиковом и Хантымансийско-Фроловском участках в рамках поисково-оценочного этапа для детализации нефтегазоперспективных объектов к поисковому бурению выполнены сейсморазведочные работы 2D в объеме 1 000 погонных км.

На Верхне-Шапшинском и Средне-Шапшинского лицензионных участках для детализации геологического строения и уточнения контуров нефтеносности продуктивных отложений были выполнены сейсморазведочные работы 3D на площади 160 кв. км.

Основной прирост запасов «РуссНефти» пришелся на Шапшинскую группу месторождений. В 2017 году Компания реализовала программу переиспытания старого разведочного фонда. В результате были получены фонтанирующие притоки нефти, достигающие 70-100 тонн в сутки. Комплекс геологоразведочных работ позволяет в текущем году расширить программу эксплуатационного бурения на данном лицензионном участке.

В процессе испытания отложений баженовской свиты на наклонно-направленной скважине Средне-Шапшинского месторождения был получен фонтанирующий приток нефти на уровне 100 тонн в сутки. На скважине был выполнен «гибридный» гидроразрыв пласта с использованием технологии Slickwater.

Кроме того, для повышения эффективности эксплуатационного бурения на Тагринском лицензионном участке в отчетном году проведена комплексная переинтерпретация сейсморазведки 3D и скважинных данных.

В Томской области на Соболином лицензионном участке закончена строительством разведочная скважина. По результатам разведочного бурения ожидаемый прирост извлекаемых запасов нефти (после проведения Госэкспертизы) составит около 0,3 млн. тонн.

В процессе проведенного международного аудита добыча за 2017 год была полностью компенсирована приростом запасов, что позволило сохранить запасы на уровне предшествующего года.

Освоение тудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов станет перспективным направлением для «РуссНефти» на среднесрочную перспективу. Проведенный анализ и обобщение результатов геологоразведочных работ, а также результатов эксплуатационного бурения позволили провести ранжирование проектов, выделив наиболее перспективные: Верхне-Шапшинское, Тагринское, Западно-Варьеганское месторождения.

 

 

О компании

ПАО НК «РуссНефть» входит в топ-10 крупнейших нефтяных компаний по объемам добычи нефти в России.

Компания обладает сбалансированным портфелем активов в России в ключевых нефтегазоносных регионах (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане

Численность персонала Компании составляет свыше 7 000 человек.

Пресс-релиз
56 kb Нажмите, чтобы скачать