© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР" повышает энергоэффективность на месторождениях Шапшинской группы

13.11.2013 OilCapital.ru

Ханты-Мансийск. 13 ноября. ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР", дочернее предприятие ОАО НК "РуссНефть", повышает энергоэффективность на месторождениях Шапшинской группы. Все мероприятия осуществляются в рамках программы по энергосбережению на 2013 г. и направлены на экономию электроэнергии.

За 9 месяцев предприятием фактически сэкономлено 1793,10 т.кВт*час, при этом экономия затрат за счет выполнения ресурсосберегающих мероприятий составила 5422,9 тыс. руб. В частности, выполнены работы по оптимизации 9 добывающих скважин – произведен монтаж УЭЦН с меньшей производительностью и меньшей мощностью ПЭД.
В августе текущего года совместно с энергоснабжающей организацией ООО "РГС" реализована программа ввода в эксплуатацию энергосетевого комплекса 110 кВ, что позволило объединить в единую энергосистему Шапшинскую группу месторождений и повысить устойчивость энергоснабжения потребителей.
Вклад Общества в развитие энергоэффективного производства отмечается и на региональном уровне. В 2012 г. ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР" признано лучшим потребителем электрической энергии среди промышленных предприятий на ежегодном конкурсе "Золотая опора", проводимом ОАО "Тюменская энергосбытовая компания".
В дальнейшем предприятие также намерено уделять особое внимание рациональному использованию электроэнергии. До конца года в Обществе запланировано снижение потребления электроэнергии на 269, 054 т.кВт*час за счет оптимизации работы УЭЦН, ввода компенсирующих устройств блока статических конденсаторов (БСК).

Ещё новости

Все Показать все

В «РуссНефти» рассказали о работе по подготовке кадров

Квалифицированные специалисты – основа для технологического развития и роста экономики страны. Профессионалы, мастера своего дела – это движущая сила предприятий любых отраслей экономики.

В РуссНефти рассказали о зарыблении рек Ханты-Мансийского автономного округа

В пресс-службе компании сообщили о выполнении работ по пополнению рыбными ресурсами бассейна реки Обь. Был осуществлен выпуск молоди нельмы и муксуна численностью 80,5 тыс. мальков.

Под Саратовом расцвела «Волжская радуга» - «РуссНефть» продолжает поддержку детских творческих инициатив

ПАО НК «РуссНефть» продолжает поддержку социально-значимых проектов в регионах. В Саратове на базе оздоровительного центра «Ровесник» под патронатом Компании стартовал, ставший уже традиционным, проект «Волжская радуга 2026».