21.06.2013
"Интерфакс"
Санкт-Петербург. АФК "Система" (РТС: AFKS) может выкупить часть добывающих активов "РуссНефти" (РТС: RUSN) в рамках опциона за ту же сумму, за которую продала 49% в головной компании, сообщил "Интерфаксу" президент "РуссНефти" Михаил Гуцериев.
"Может быть, понадобиться небольшая доплата (к сумме $1,2 млрд - ИФ) с их стороны или с нашей. Допустим, условно говоря, $50 млн. Но суть именно такая", - сказал он.
По словам М.Гуцериева, это цивилизованный раздел активов. При этом оба этапа сделки будут сопровождаться отчислением налогов в бюджет.
М.Гуцериев добавил, что со Сбербанком (РТС: SBER), который является владельцем 2% акций "Русснефти" и ее основным кредитором, сделка была согласована. "Сбербанк дал добро. Для них ничего не меняется. Добывающие активы будут проданы ("Системе" - ИФ) с долгом, который по-прежнему будет обслуживаться", - пояснил он.
М.Гуцериев добавил, что сделка с "Системой" не меняет планов "Русснефти" погасить все имеющиеся у компании долги к 2017 году.
Оценку "Русснефти" для сделки проводил Morgan Stanley.
Ранее стало известно, что АФК "Система" продает 49% "Русснефти" за $1,2 млрд бизнесменам, близким к М.Гуцериеву - Микаилу Шишханову и Феликсу Длину.
В то же время АФК "Система" получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях, составляющих Уральскую группу "Русснефти".