© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

Дочка" РуссНефти в ХМАО в 2013г планирует сохранить добычу на уровне 1,5 млн тонн

06.03.2013 "Интерфакс"

Ханты-Мансийск. ОАО "НАК "Аки-отыр" (дочерняя структура "РуссНефти" (РТС: RUSN) в Ханты-Мансийском автономном округе) в 2013 году планирует добыть более 1,5 млн тонн нефти.

На Песчаном месторождении компания планирует получить по итогам текущего года 118,7 тыс. тонн нефти, остальное - придется на месторождения Шапшинской группы. По данным компании, эти показатели сопоставимы с объемами добычи на этих месторождениях в прошлом году.
"Аки-Отыр" в 2013 году запланировала на Песчаном месторождении строительство семи эксплуатационных скважин общей протяженностью 19,6 тыс. метров и проведение ряда геолого-технических мероприятий. Эти работы будут проводиться в рамках обустройства инженерной инфраструктуры.
В настоящее время уже пробурено три скважины. В процессе освоения первой получен дебит в 50 т/сут., что почти вдвое превысило ожидаемый показатель.
Изначально разработкой Песчаного месторождения занималась дочерняя структура "РуссНефти" - ЗАО "Арчнефтегеология". Но в марте 2012 года после его ликвидации из-за оптимизации корпоративной структуры разработка месторождения была передана "Аки-Отыру".
"Аки-Отыр" также в настоящее время занимается разработкой месторождений Шапшинской группы: (включает Верхне-Шапшинский, Средне-Шапшинский, Нижне-Шапшинский лицензионные участки) с общими извлекаемыми запасами углеводородного сырья 98 млн тонн.
Ранее "РуссНефть" сообщала, что планирует в 2013 году увеличить объем добычи на Шапшинской группе в сравнении с 2012 годом на 7% - до 1,5 млн тонн.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.