© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

"Саратовнефтегаз" в 2012 году прирастил 1,1 млн. тонн извлекаемых запасов

25.01.2013 "МК-Саратов"

Саратов. ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее добывающее предприятие ОАО НК «РуссНефть», в 2012 году прирастило 1,1 млн. тонн извлекаемых запасов нефти. Уточнение ресурсной базы коснулось 7 лицензионных участков.

На Соколовогорском месторождении выполнен значительный объем геолого-технических мероприятий, что позволило запустить в работу ранее простаивающие скважины (№№ 109, №101 и др.) с высокими суточными дебитами по нефти (до 70 тонн) и соответственно нарастить добычу. Прирост извлекаемых запасов нефти по данному месторождению (по трем горизонтам) составил 559 тыс.тонн.
Кроме того,  в течение 2012 года были осуществлены работы по оперативному подсчету запасов Родионовского месторождения, где часть запасов категории С2 переведена в промышленную категорию С1, а прирост составил 30 тыс.тонн. Также был проведен оперативный подсчет запасов Придорожного месторождения, позволивший прирастить  146 тыс.тонн.
Помимо этого в «Саратовнефтегазе» были проведены работы по подсчету запасов и ТЭО КИН по Мечеткинскому  месторождению (прирост составил 84 тыс.тонн) и Маякскому месторождению  (прирост составил – 260 тыс.тонн).
Так же в 2012 году закончен подсчет запасов и ТЭО КИН по Языковскому месторождению, полученные данные направлены на рассмотрение в ГКЗ. Ожидаемый прирост  составит порядка 108 тыс.тонн.
ОАО «Саратовнефтегаз» разрабатывает 43 месторождения, большая часть которых находится на поздних стадиях разработки. Уровень средней обводненности по ним составляет порядка 92%; степень выработанности запасов  достигает 76%. Изучение находящихся в разработке лицензионных участков, а также осуществляемый на постоянной основе мониторинг и анализ полученных данных позволяют акционерному обществу  частично восполнять минерально-сырьевую базу.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.