© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

«Варьеганнефть» подвела итоги производственной деятельности за 2012 год

18.01.2013 "Эксперт-Урал"

Радужный, ХМАО. В ОАО «Варьеганнефть» подведены итоги прошедшего года. В 2012 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто 3 млн. 123 тыс. тонн нефти, что на 8,7% превышает аналогичный показатель прошлого года (+251 тыс. тонн). Основной рост объема добычи нефти был обеспечен успешной реализацией программы эксплуатационного бурения и геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Как сообщает пресс-служба ОАО «Варьеганнефть», основной рост объема добычи нефти был обеспечен успешной реализацией программы эксплуатационного бурения и геолого-технических мероприятий (ГТМ).
Так, ввод 33 скважин позволил предприятию обеспечить дополнительную добычу в размере 351 тыс. т углеводородного сырья. В том числе 53 тыс. т нефти получено за счет ввода в промышленную разработку Ново-Аганского месторождения. Средний суточный дебит по новым скважинам составил 77 т.
Приросту добычи способствовало проведение 244 геолого-технических мероприятий (ГТМ). Наибольшая дополнительная добыча получена от гидроразрывов пластов (ГРП) - свыше 79 тыс. т за год. Еще 76,5 тыс. т нефти - за счет выполнения мероприятий по переводу скважин на другие горизонты и 50 тыс. т за счет выполнения интенсификации притока добывающих скважин. В целом эффект от реализации программы ГТМ в 2012 году оценивается предприятием в 292,6 тыс. т нефти.
Кроме того, в ОАО «Варьеганнефть» была успешно реализована масштабная программа по энергосбережению. За прошедший год предприятию удалось сэкономить более 37,7 млн рублей на Тагринском и Западно-Варьеганском участках, за счет ограничения и остановки нагнетательных скважин и перевода скважин, оборудованных ЭЦН и греющими кабелями, на ШГН.
Помимо этого, в 2012 году «Варьеганнефть» продолжала вести обустройство инженерной инфраструктуры месторождений. В частности, в октябре прошлого года было введено в эксплуатацию современное и комфортабельное здание административно-бытового комплекса на Тагринском нефтепромысле, в котором разместились здравпункт, бригада ДНГ и две подрядные организации.
В 2013 году ОАО «Варьеганнефть» планирует добыть 3 млн 352 тыс. 441 т нефти и пробурить 16 новых скважин на лицензионных участках Варьеганского нефтяного блока. Эффект от планируемых мероприятий добавит в «копилку» предприятия 263 тыс. т нефти. Это позволит дочернему обществу ОАО НК «РуссНефть» не только стабилизировать объемы добычи углеводородного сырья, но и сформировать устойчивую тенденцию роста производственных показателей.

Ещё новости

Все Показать все

В «РуссНефти» рассказали о работе по подготовке кадров

Квалифицированные специалисты – основа для технологического развития и роста экономики страны. Профессионалы, мастера своего дела – это движущая сила предприятий любых отраслей экономики.

В РуссНефти рассказали о зарыблении рек Ханты-Мансийского автономного округа

В пресс-службе компании сообщили о выполнении работ по пополнению рыбными ресурсами бассейна реки Обь. Был осуществлен выпуск молоди нельмы и муксуна численностью 80,5 тыс. мальков.

Под Саратовом расцвела «Волжская радуга» - «РуссНефть» продолжает поддержку детских творческих инициатив

ПАО НК «РуссНефть» продолжает поддержку социально-значимых проектов в регионах. В Саратове на базе оздоровительного центра «Ровесник» под патронатом Компании стартовал, ставший уже традиционным, проект «Волжская радуга 2026».