12.09.2012
"Эксперт-Урал"
Радужный, ХМАО. ОАО "Варьеганнефть" реализует программу повышения эффективности разработки месторождений Варьеганского нефтяного блока.
На Тагринском месторождении закончено бурение 11 скважин на кусту № 107, еще 2 скважины появились на кустовой площадке №64.
По итогам бурения суточный дебит одной из скважин составил 565тонн нефти, при этом уровень обводненности не превышает 5%.
В рамках реализации программы эксплуатационного бурения ОАО «Варьеганнефть» в текущем году продолжило промышленное освоение Ново-Аганского месторождения. Уже сегодня на месторождении пробурено 7 скважин. Суточный прирост добычи за счет ввода новых скважин составил более 350 тонн/сутки.
На Западно-Варьеганском месторождении куст № 40 из 5 запланированных закончено бурение 4 скважин. Еще 2 наклонно-направленные скважины с горизонтальным окончанием запущены в работу на кустовой площадке № 159а.
ОАО "Варьеганнефть" и в дальнейшем продолжит реализацию программы по повышению эффективности разработки лицензионных участков. В течение 2012 года на Варьеганском нефтяном блоке месторождений будут пробурены всего 30 скважин,18 из которых уже введены в эксплуатацию. За счет ввода новых скважин предприятие планирует добыть около 400 тыс. тонн нефти. Общий объем добычи за год при этом составит около 3 млн. 150 тыс. тонн.