© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

Энергия тройного партнерства

23.05.2012 "АиФ Югра"

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийском автономном округе состоялось торжественное открытие установки комплексной переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), расположенной на Салымской группе месторождений.

Драйверы модернизации

В церемонии открытия комплекса приняли участие руководители предприятий, реализовавших проект - ОАО «РуссНефть», «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), губернатор Югры Наталья Комарова, начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя президента в УрФО Анна Ленская, послы Великобритании и Нидерландов Тим Барроу и Рон Келлер. Международная команда партнёров собралась  за «круглым столом» в зале «Амадеус» КТЦ «Югра-Классик» Ханты-Мансийска, с самим же Западно-Салымским месторождением был организован телемост.
«Мы делаем заметный шаг в решении задач обеспечения благоприятных условий для окружающей среды и модернизации экономики, - заявила губернатор Югры Наталья Комарова.-  На территории автономного округа  начинает работать один из первых газоперерабатывающих заводов, построенных непосредственно на месторождении с использованием современных технологий. Экология, инновации, благоприятный деловой климат и человек, - вот  4 драйвера модернизации ТЭКа. Завод на Западно-Салымском месторождении - удачный пример того, как эти приоритеты работают».
За 5 лет нефтяные компании Югры вложили  в проекты, обеспечивающие  рациональное использование ПНГ, около 104 млрд руб. Был потушен каждый третий факел.  Уровень использования ПНГ в 2011 г. превысил 85%. Власти округа и нефтяники намерены к 2014 г. довести уровень утилизации до 95%.
«В инфраструктуру переработки ПНГ бизнесом будет вложено ещё около 44 млрд рублей, - подчеркнула глава региона.-  Мы приветствуем эти вложения в наше будущее, и сделаем всё, чтобы для них инвестиционная погода всегда была в норме!»
Анна Ленская, начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя президента в УрФО, напомнила, что Югра  как лидер нефтедобычи находится под особым вниманием Правительства и Президента России.
«Руководство региона уделяет особое внимание нефтяным компаниям, осуществляющим инновационную деятельность, - отметила Анна Ленская.- Правительством округа разработаны, а  Думой  поддержаны  два закона, предоставляющих льготы на прибыль и имущество предприятиям ТЭК, в том числе - по проектам, направленным на переработку ПНГ».

Всем миром

«Этот проект создавался, как говорят у нас в России, всем миром, - рассказал исполнительный директор ООО «Монолит» Андрей Непомнящий. - В работе приняли участие компании из Канады, Нидерландов, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Италии, и, конечно, России. Это позволило создать комплекс, не имеющий аналогов в стране.  Установка мощностью 360 млн кубометров газа в год построена по современнейшим инновационным технологиям, по блочно-модульной схеме. Нефтяной попутный газ перерабатывается в сухой, отбензиненный газ и будет использоваться для выработки электроэнергии, необходимой для обеспечения производственной деятельности компаний «РуссНефть» и СПД, а пропанобутановая смесь реализуется покупателям. Топливо будет продаваться под брендом  «BlueLine» в центральной России и соседних с Югрой областях».
Проект создавался во время мирового финансового кризиса, поэтому на определённом этапе были трудности с финансированием. Но, благодаря поддержке и помощи правительства Югры, проект воплотили в жизнь.
«Это удачный пример государственно-частного партнёрства, - резюмировал Андрей Непомнящий. - Новая бизнес-модель, которая может быть реализована и на других месторождениях. Кроме того, этот проект поможет выполнить России Киотский протокол, уменьшив выброс парниковых газов в атмосферу».
Для реализации проекта в 2008 г. СПД, ООО «Монолит» и НК «РуссНефть» подписали трёхсторонний меморандум о взаимопонимании по утилизации ПНГ. Общая сумма инвестиций в проект составила более 10 млрд руб. В финансировании завода приняли участие международные финансовые институты: ЕБРР, DEG (Германия) и UniCreitBank (Австрия).

Работать без ущерба

«Основные приоритеты нашей компании  – максимальное сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, - отметил  вице-президент по геологии, разработке и газовым проектам ОАО «Русснефть» Андрей Шегимаго. - Это повышение уровня переработки ПНГ, добычи природного газа, газоэнергетики. Разработка Шапшинской группы  месторождений для компании является стратегически важным проектом. В феврале 2009г. в сотрудничестве с ООО «Монолит» был реализован проект по строительству и запуску газопоршневой электрической станции на Нижне-Шапшинском месторождении, что позволило обеспечить его собственной электроэнергией. В этом году  будет введена в эксплуатацию компрессорная станция и завершится строительство межпромыслового газопровода, который будет объединять всю группу Шапшинских месторождений. К концу года мы доведём процент использования ПНГ по этой группе месторождений до 95%».
«Наша компания руководствуется принципом - работать, не причиняя ущерба окружающей среде и людям, - рассказал генеральный директор «Салым ПетролеумДевелопмент» Саймон Дюркин. - С 2007 г. мы используем треть добываемого ПНГ для выработки  собственной электроэнергии. Сейчас эта система генерирует 60 мегаватт электроэнергии, что обеспечивает 80% наших потребностей в электричестве. Но мы всё же сжигаем где - то две трети добываемого ПНГ. Новый объект позволит работать с полной утилизацией газа».
После выступления всех участников встречи, наступил торжественный момент. Начальник по производству «Салым Петролеум Девелопмент» Барри Лиман, и ген. директор «Юграгазпроцессинг» Игорь Лопарев в аппаратной завода нажали на кнопку «BlueLine», и под аплодисменты факел стал затухать, пока не погас совсем.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.