© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

При поддержке ОАО НК «РуссНефть» в МГТУ им.Н.Э.Баумана открыт Научно-образовательный центр «Фотоника и ИК-техника»

25.04.2012 "Нефтегазовая вертикаль"

Москва. Сегодня в МГТУ им.Н.Э.Баумана состоялась торжественная церемония открытия Научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника». В ней приняли участие Президент России Дмитрий Медведев; представители РАН и ведущих научно-исследовательских институтов России, США; известные ученые.

Проект будет реализован в рамках сотрудничества МГТУ им.Н.Э.Баумана и ОАО НК «РуссНефть». В течение 3-х лет (2011-2013 гг.) в рамках специальной целевой программы на базе МГТУ будет открыт Научно-образовательный центр «Фотоники и инфракрасной техники». Центр позволит создать в России научно-инженерную школу мирового уровня в области оптоэлектроники.
В ходе осуществления проекта в Центре «Фотоники и инфракрасной техники» созданы 5 научно-исследовательских лабораторий, оснащенных современным оптико-электронным оборудованием. Их научными руководителями являются ведущие отечественные и зарубежные ученые.
Партнерами проекта стали ведущие зарубежные вузы, среди которых - Специализированный университет компьютерных инженерных технологий AIZU (Япония); Университет Центральной Флориды и Орландо (США). С российской стороны участвуют Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, Институт
радиотехники и электроники РАН, Научно-технологический центр уникального приборостроения.
ОАО НК «РуссНефть» полностью финансирует строительство и ремонт помещений, приобретение и монтаж научного оборудования, оргтехники, оплату труда персонала. В течение 3-х лет нефтяной холдинг направит на реализацию этого проекта 204 млн. рублей. Компания стала одним из пионеров важнейшего для России проекта – возвращения лучших отечественных ученых из-за рубежа и создания оптимальных условий для их плодотворной работы на родине. Тем самым «Русснефть» оказывает всемерное содействие в реализации инновационных научных исследований в различных областях науки и техники.
Реализация проекта позволит не только создать принципиально новые технологии и устройства, превосходящие мировые аналоги, но и поднять научно-инженерную школу России на качественно новый уровень.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.