© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

ОАО «Ульяновскнефть» вводит в эксплуатацию систему АСУТП

09.02.2012 "Ulmoney.ru"

Ульяновск. ОАО «Ульяновскнефть», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», вводит в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическими процессами добычи нефти на Верхозимском месторождении.

На данный момент к системе АСУТП подключено 30 скважин. Система предназначена для автоматизации управления скважинами во всех эксплуатационных режимах, включая их пуск и остановку. Автоматизация охватывает все функции контроля и управления. Визуализация параметров технологических процессов осуществляется за счет программного обеспечения, созданного специалистами отдела АСУТП НГДУ №1 «Юг».
Кроме того, к системе планируется подключение охранной сигнализации. На данный момент осуществляется тестирование соответствующего оборудования.
Система АСУТП дает возможность в режиме реального времени получать информацию о ходе технологического процесса добычи нефти и принимать оперативные управленческие решения, что позволит уменьшить время простоя скважин.
В целом ввод в промышленную эксплуатацию системы АСУТП дополнит имеющуюся инженерную инфраструктуру Верхозимского месторождения и позволит осуществлять процесс нефтедобычи на более эффективном уровне.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.