25.01.2012
"Эксперт-Урал"
Радужный, ХМАО. ОАО «Варьеганнефть» запустила горизонтальную скважину № 2834 на кустовой площадке №3 Варьеганского месторождения. Суточный дебит нефти пробуренной скважины составил 59 тонн. Длина горизонтального ствола, вскрывшего пласт БВ8-2, составляет 450 м.
Варьеганское месторождение было открыто в 1968 году. В 2010 году была добыта 200-миллионная тонна нефти с начала освоения Варьеганского месторождения. Однако и сегодня этот нефтепромысел является одним из самых перспективных лицензионных участков.
Эксплуатационное бурение на этом месторождении позволяет предприятию обеспечить стабильный рост уровня добычи нефти.
«Варьеганнефть» и в дальнейшем продолжит реализацию программы эксплуатационного бурения на месторождениях Варьеганского блока. В текущем году запланировано пробурить 10 новых скважин на Тагринском нефтепромысле и 2 скважины на Ново-Аганском. Суточный прирост добычи за счет ввода новых скважин составит более 530 тонн/сутки.