© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

Михаил Гуцериев: "Если молодежь не получает возможности для социального роста, она становится агрессивной"

08.12.2011 "Московские новости"

Москва. Создание нового вуза в Удмуртии,{ где в сентябре был открыт Институт нефти и газа при УдГУ}, Михаил ГУЦЕРИЕВ называет «естественной кадровой политикой». К примеру, аспиранты и молодые преподаватели РГУ им. Губкина смогут получить полноценный преподавательский и научный опыт в Удмуртии.

- В моей компании сотрудники всегда двигаются вверх по карьерной лестнице. Если вице-президент увольняется - то на его место приходит директор департамента, если уходит начальник отдела - то место занимает его зам. Специалист не может со временем не стать главным специалистом. Иначе и быть не может.

- Зачем нужны проекты кооперации вузов и бизнеса?

- Это инвестиции в будущее. Почему Советский Союз добился выдающихся успехов и в нефтяной отрасли, и в космосе, и в авиации? Почему эти прорывы были возможны, несмотря на всю внешнюю закрытость страны? Потому что была системная подготовка кадров.
Что важно мне в этих проектах, получают возможность учиться в лучших вузах молодые люди из простых семей - талантливые или просто трудолюбивые. Если молодые не получают возможности для социального роста, они считают это несправедливостью и становятся агрессивными. Мы все знаем, к чему это приводит.

- Вы поддерживаете только вузы или есть какие-то школьные проекты?

- Я построил несколько школ в своей жизни. Все на Кавказе. Это регион, где они действительно нужны. После развала СССР там до сих пор сложно со школьным образованием. В середине 90-х я профинансировал программу «Шаг за шагом» (проект группы известных российских педагогов-новаторов по изданию альтернативных и дополнительных пособий для школы. - «МН»). Но сейчас я не очень осведомлен о том, что происходит в школьном образовании.

- Вы наверняка слышали призыв президента Медведева к крупнейшим бизнесменам пойти в школу и рассказать подросткам об истории своего успеха. Откликнетесь?

- Это сложная тема. Я бы не хотел, чтобы кто-то повторял мой успех. Это была постоянная борьба, и этот успех принес мне страдания. Бывает, я читаю лекции - о бизнесе, специфике российского бизнеса. Но меня в основном приглашают банки, российские и зарубежные.

- Что вы, как представитель крупного бизнеса, думаете о современном российском образовании? Что хотелось бы поменять?

- Сейчас и школе, и вузам не хватает системности и жесткости, требовательности к студентам. Мой сын Саид недавно окончил Оксфорд, факультет геологии, и я мог сравнить свой уровень и его нынешний. Я себя помню в 22 года, могу сказать, что я сильнее его. Уровень подготовки и объем знаний, который был у меня, больше. Его знания аморфны, поверхностны. Мне нравится советская система образования. Я вижу эти скандалы вокруг ЕГЭ и считаю, что сдача обычных экзаменов - это более правильно. Мы в 70-х годах реально готовились. Писали шпаргалки, отец, помню, нанимал репетиторов по алгебре. Но мы готовили все предметы, мы реально зубрили так, что я и сейчас помню все уравнения и формулы.

Автор - Евгений Насыров

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.