Ижевск. 30 августа в Ижевске ознаменовались одним из важных событий 2011 года. В этот день состоялось торжественное открытие нового корпуса Института нефти и газа Удмуртского государственного университета. Событие является поистине значимым и очень важным для развития нефтяной и газовой отрасли России, для преподавательского состава УдГУ, а также для студентов –нефтяников и их счастливых родителей. Институт, который ижевчане окрестили по-простому седьмым корпусом УдГУ, представляет собой настоящий шедевр архитектуры, украсивший своим появлением столицу республики.
- Красавец-корпус был возведен в рекордные сроки – всего за один год, - рассказал Президент Удмуртии Александр ВОЛКОВ. – С его помощью мы заложили будущее нашего Отечества, ведь наше всеобщее благополучие зависит в первую очередь от образованных людей.
Александр Александрович поведал, что еще несколько лет назад власти Удмуртии просили прийти на помощь в строительстве корпуса Института нефтяников. Однако откликнулся только один человек. Крупная бизнес-фигура и известный во всей России меценат Михаил Гуцериев вложил в это здание 10 млн долларов и свою бесконечную любовь к родной отрасли.
- Я считаю, что можно жалеть деньги на что угодно, только не на образование, - уверяет Михаил ГУЦЕРИЕВ, президент ОАО НК «РуссНефть». – Я сам прекратил учиться только в 40 лет, окончив 4 высших учебных заведения. Поэтому не понаслышке знаю, каково это, добиваться успеха, пробираясь через тернии. Создание Института нефти и газа – это только первый шаг. Бог даст, начнем строить современное общежитие в следующем году и станем закупать высокотехнологичное оборудование для лучшего обучения. И все это для того, чтобы Институт стал настоящим центром нефтяной и газовой отрасли России.
Семен Бунтов, ректор УдГУ, добавил, что многие не верили в столь быстрое возведение корпуса Института. Этот корпус рассчитан на обучение до 600 студентов. Невероятное по красоте девятиэтажное здание площадью 8 тысяч квадратных метров вмещает в себя 21 учебно-научную лабораторию, 12 аудиторий. Именно здесь более 100 квалифицированных преподавателей будут обучать студентов специальностям, востребованным во всем мире!
- Когда Александр Волков и Михаил Гуцериев договорились о строительстве до 1 сентября и пожали руки, все волнения стали напрасными, - сказал Семен Демьянович. – Строители же совершили настоящий трудовой подвиг! А главное, что в лице Михаила Сафарбековича стало возрождаться российское меценатство.
ВАЖНО!
Немногие знают, что реализация благотворительного проекта в Удмуртии для Михаила Гуцериева далеко не единственная. Президент ОАО НК «РуссНефть» финансировал возведение зоопарка, оказывал помощь в восстановлении Свято-Михайловского собора и многих других монастырей и храмов. Михаилу Сафарбековичу благодарны за помощь не только в Удмуртии, но и во многих других регионах России и в совершенно разных сферах деятельности, в том числе образовательной и медицинской.
КСТАТИ
За вклад в реализацию проекта Президент Удмуртии подписал распоряжение о присвоении Институту нефти и газа УдГУ имени руководителя ОАО НК «РуссНефть» Михаила Гуцериева.
- Я испытываю великое и неописуемое чувство от того, что такая красота названа моим именем, - признался Михаил Сафарбекович. – Это чувство обязывает меня быть привязанным к Институту всю жизнь. И это приятная привязанность, которой я буду гордиться всегда!