Компания «РуссНефть» намерена в июне ввести в эксплуатацию нефтеналивную эстакаду мощностью 5 млн т/год на станции Жеча в Брянской области. По словам президента компании Михаила Гуцериева, это позволит «Русснефти» к концу текущего года экспортировать почти всю добываемую нефть.
ОАО НК «РуссНефть» ввело в промышленную эксплуатацию нефтеналивной терминал в Брянске мощностью 5 млн. т. Нефть на терминале будет перекачиваться из нефтепровода в цистерны и транспортироваться по железной дороге на Мозырский и Новополоцкий НПЗ (Белоруссия), а также в страны Балтии и Восточной Европы.
НК "РуссНефть" планирует до конца 2005 г приобретение нефтеперерабатывающих активов. Об этом заявил на пресс-конференции президент компании Михаил Гуцериев.
OAO «РуссНефть», самая быстрорастущая нефтяная компания России, собирается удвоить продукцию в этом году и довести ее до 400 000 баррелей в день. При этом компания планирует экспортировать большую часть этого объема, тем самым сбалансируя замедление роста добычи, возникшим в следствие демонтажа правительством нефтяной компании ЮКОС.