Предприятия НК "РуссНефть", ведущие добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), в январе-сентябре текущего года увеличили добычу нефти по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 6,7% - до 1 млн. 616,209 тыс. тонн.
Близкий к правительству источник полагает, что на этот раз французов могли заинтересовать активы "Роснефти" - "Северная нефть" и доля в Ванкорском проекте. "Не исключено, что Total могла вести переговоры и с Юрием Шафраником о выкупе у его структур акций "Енисейнефти", - говорит чиновник.
Французская Total хочет потратить $1 млрд. на покупку "небольшой нефтяной компании" в России. Информация о предстоящей сделке появилась в понедельник, но название компании, на которую претендуют французы, держится в секрете