© 2005–2024 ПАО НК «РуссНефть»

Вечерний Петербург. "Фаэтон" в очередной раз "продал" свой топливный бизнес.

04.02.2003

31 января президент холдинговой компании "Фаэтон" Владимир Хильченко и генеральный директор топливного подразделения корпорации "Фаэтон - Аэро" Валерий Михайлов сообщили, что слухи о продаже сети АЗС "Фаэтона" преждевременны. Более того - в наступившем году эта сеть вырастет на 11 единиц и количество бензоколонок с сине-красно-белой расцветкой компании увеличится до 50 единиц - второй показатель в городе.

31 января президент холдинговой компании "Фаэтон" Владимир Хильченко и генеральный директор топливного подразделения корпорации "Фаэтон - Аэро" Валерий Михайлов сообщили, что слухи о продаже сети АЗС "Фаэтона" преждевременны. Более того - в наступившем году эта сеть вырастет на 11 единиц и количество бензоколонок с сине-красно-белой расцветкой компании увеличится до 50 единиц - второй показатель в городе.
Жив курилка
Года три-четыре назад "Фаэтон" был основным поставщиком новостей на региональном топливном рынке. Пиаровскую известность фирме принесла тяжба с городской администрацией по поводу лоббирования Смольным интересов Петербургской топливной компании. Кто помнит, в 1999 - 2000 годах перебои с поставками нефтепродуктов в наш город случались, и топливный вице-губернатор Юрий Антонов позаботился, чтобы ПТК могла монопольно распоряжаться гарантированным ресурсом нефтяной компании "Сургутнефтегаз" - около 50 тысяч тонн светлых нефтепродуктов в месяц. "Фаэтон" был резко против, и в 2000 году его юристы добились, чтобы ТУ МАП запретило власти вмешиваться в бизнес.
После этого "Фаэтон" замолчал - топливные скандалы ассоциировались в нашем городе с ПТК, "Балт-Трейдом" и рядом других фирм. Только в конце 2001 года господин Хильченко снова вышел на нефтяную авансцену, заявив, что его корпорация готова продать бензоколонки за 25 - 30 миллионов долларов компании "Славнефть". Заявил, правда, не Владимир Ефимович, а президент "Славнефти" Михаил Гуцериев, который в этой компании сегодня не работает. И пошло-поехало: в 2002 году кому только топливный "Фаэтон" не продавали: "Сибнефти", "ЛУКойлу", теперь еще и ЮКОСу. Сеть заправочных комплексов "Фаэтона", однако, увеличилась с 27 станций (2000 год) до 39 (2002-й), в этом году, как уже сказано, она прирастет на 11 АЗС и достигнет 50 единиц - больше только у ПТК.
Разберемся в суде
В январе 2003 года в некоторых СМИ "Фаэтон" начали шельмовать. И топливные талоны фирмы отоваривать, мол, не будут, и сама компания исчезнет с топливного рынка. На пресс-конференции Владимир Хильченко был настроен жестко: "Представьте - вы прочитали в газете, что банк, в котором вы храните деньги, завтра разорится. Некоторые клиенты нашего холдинга, "узнав" о том, что топливные билеты "Фаэтона" "живут последние дни", запаниковали. Юристы холдинга уже готовят соответствующие иски".
"Кому это выгодно? - не ответил президент "Фаэтона". - В СМИ дискредитируется "Балт-Трейд", "Фаэтон", и добрые слова говорятся только об одной фирме, входящей в группу лидеров".
Эксперты рынка полагают, что компромат (в газетах знают даже о цифрах товарного кредита и суммах заимствований "Фаэтона") появился из-за грядущего на днях тендера по поставкам нефтепродуктов в ГУП "Пассажиравтотранс" и заявленного участия в нем "Фаэтона". Правда, генеральный директор "Фаэтона - Аэро" Валерий Михайлов не уверен, что возглавляемая им компания будет участвовать в конкурсе: "На днях был конкурс на поставку топлива пограничникам Северо-Запада. Крупный клиент, и "Фаэтон" предложил невысокую цену за бензин 76-й марки - 6,79 рубля за литр, почти по себестоимости. Каково же было наше удивление, когда Петербургская топливная компания выиграла тендер с ценой 5 рублей 36 копеек - таких цен не бывает. У топливных тендеров есть особенность - заявленная цена победителя держится месяц, а потом пересматривается в сторону увеличения".
Снова административный ресурс?
Многие операторы топливного рынка во времена, когда Юрий Васильевич Антонов являлся членом совета директоров ПТК от Смольного, намекали, что этот господин готовит себе плацдарм. Чиновник отнекивался, но в январе 2003 года стал вице-президентом Петербургской топливной компании. И, главное, господин Антонов вновь стал топливным советником администрации СПб.

Ещё новости

Все Показать все

«Награды – сильнейшим, здоровье – всем!»: в Саратове прошла спартакиада для детей с ограниченными возможностями

Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Саратове. Спортивное мероприятие «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!» состоялось под патронатом ПАО НК «РуссНефть», БФ «САФМАР», министерства труда и социальной защиты Саратовской области и областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» (ДЮСАШ «РиФ»).

Уведомление о проведении общественных обсуждений

«Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь»
 Полное наименование заказчика/исполнителя*
 Ханты-Мансийский филиал Публичного акционерного общества Нефтегазовая компания «РуссНефть»/ Общество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирская проектная компания»
 Краткое наименование заказчика/исполнителя*
 Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть»/ ООО «ЗСПК»
 ИНН
 7717133960/8603236040
 ОГРН (ОГРНИП)
 1027717003467/1188617017060 

Адрес места нахождения заказчика/исполнителя для юридического лица (адрес места жительства для индивидуального предпринимателя), с указанием почтового индекса

 Город*
  г. Ханты-Мансийск/ г. Нижневартовск
  Индекс, улица, дом, строение, корпус*
  628010, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Михаила Знаменского, дом 1/628615, ХМАО-Югра, г.       Нижневартовск, улица Северная, здание 54 а, строение 1, помещение №100

Контактное лицо заказчика/исполнителя, имеющего право представлять интересы заказчика/исполнителя
 ФИО*
  Пуртова Елена Николаевна/Шпыхова Инга Александровна
  Номер телефона*
  +7 (3467) 39-66-58/8-922-400-29-58
  Электронная почта*
   PurtovaEN@russneft.ru/shpykhovaia@zspk86.ru

Номер телефона заказчика/исполнителя (с указанием прямого номера либо, в случае отсутствия прямого номера, с указанием добавочного номера телефона)

 Номер телефона*
 Пуртова Елена Николаевна +7 (3467) 39-66-58
 Адрес электронной почты, факс заказчика/исполнителя*
  PurtovaEN@russneft.ru

Данные планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности
 Наименование*
 «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь» (шифр 23-1123)
 Место реализации*
 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район
 Цель осуществления*
  Предотвращение или минимизации воздействий на компоненты окружающей природной среды, возникающих при строительстве и эксплуатации объекта: «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь»;
  проведение Государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, относящихся к 1 категории объектов производственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду
 Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду*
  II квартал 2024 года

Данные уполномоченного органа, ответственного за организацию и проведение общественных обсуждений

 Наименование*
 Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района
 Адрес места нахождения и фактический адрес*
 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142
 Контактный телефон*
  8 (3467) 33-24-76 (322)
  Адрес электронной почты*
  kap-dsa@hmrn.ru

Данные объекта общественных обсуждений

 Объект общественных обсуждений*
  «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь» (шифр 23-1123)
  Место доступности объекта общественного обсуждения*
  Проектная документация, включая предварительные материалы ОВОС, будет доступна для ознакомления в период с 18.04.2024 г. по 18.05.2024 г. включительно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/S7UsTPt7gdE-1Q

  Сроки доступности объекта общественного обсуждения*
  с 18.04.2024 г. по 18.05.2024 г.
  Форма проведения общественного обсуждения* (выбрать одну из нижеуказанных)
  А) Общественные слушания:

Дата и время проведения___08.05.2024 г. в 11:00__________________________________

Место проведения:

Zoom Конференция

https://us05web.zoom.us/j/83066011440?pwd=z5VntzynRUe21VWTaDb1KWXWoUGibA.1

Идентификатор конференции: 830 6601 1440

Код доступа: C2WzNC

  Места размещения объекта общественного обсуждения*
  Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района, адрес: 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142

https://disk.yandex.ru/d/S7UsTPt7gdE-1Q


«РуссНефть» провела научную конференцию для молодых специалистов

В пресс-службе ПАО НК «РуссНефть» рассказали, что первая научно-техническая конференция молодых специалистов прошла на базе Нижневартовского филиала компании. Основными задачами мероприятия организаторы назвали повышение квалификации и популяризацию научно-исследовательской деятельности кадрового резерва холдинга.