В Саратове на территории детского оздоровительного центра «Ровесник» прошел образовательный интенсив «Волонтёры науки: Беспилотные авиационные системы в современном мире». Партнером мероприятия выступило ПАО НК «РуссНефть». Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Организаторами инициативы стали Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова и Центр одаренных детей «Галактика 64». Проект реализован при содействии министерства образования области и ряда общественных организаций, входящих в структуру Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
Участниками проекта стали ученики 8-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет, которые представляли образовательные учреждения Саратовской области и других регионов России, вовлеченных в нацпроект «Беспилотные авиационные системы».
Уточняется, программа интенсива позволила участникам глубоко изучить сферу беспилотных систем и приобрести практические знания в области инженерных наук. В течение всего мероприятия, которое включало мастер-классы, технические соревнования, проектные сессии и встречи с ведущими отраслевыми экспертами, сохранялась атмосфера конструктивного и доброжелательного общения.
Образовательный интенсив «Волонтеры науки» — это целый цикл тренингов, целью которых является работа над повышением уровня творческих, креативных и рационализаторских способностей подростков.
Напомним, что ранее представители Ульяновского филиала компании рассказали об опыте построения системного взаимодействия с учащимися высших и средних специальных учебных заведений региона. В ходе плановых мероприятий студенты получают информацию о структуре предприятия, условиях трудоустройства и действующих формах поддержки для молодых специалистов. Также в программу встреч включено обсуждение вопросов по прохождению производственной практики и перспектив обучения на производственной базе.